Чем портмоне отличается от кошелька?

Выходя из дома, необходимо взять собой деньги, карточки, удостоверение личности, права, многие другие документы. И проще всего не рассовывать их по отдельности по разным карманам, а сложит в единый носитель — портмоне. Но давайте рассмотрим, чем же оно отличается от того, что мы называем «кошелек»?

Основные отличия

Термин «портмоне» обозначает относительно небольшой аксессуар для хранения бумаг, имеющий отделения для купюр, различных документов, а также монет и карточек (банковых и визитных).

В то же время «кошелек» — это плоская сумочка, с одним или несколькими отделениями для хранения монет и купюр.

Также нужно учитывать характерные особенности портмоне:

  • складывается пополам или в три раза и занимает меньше места, чем кошелек;
  • традиционно является принадлежностью мужчин. Женские варианты также выпускаются, но больше похожи на стильный модный аксессуар, чем на деловое вместилище средств;
  • основное предназначение: хранение купюр, а не мелочи и монет;
  • в отличие от застегивающегося на защелку или молнию кошелька, здесь при закрывании используется внутренняя скрытая кнопка или хлястик;
  • имеет строгую однородную отделку и преимущественно темного цвета.

Какие признаки выделяют мужское портмоне

В подавляющем большинстве случаев изготавливается из натуральной кожи. В этом еще одно отличие от различных вариантов кошельков, которые изготовляются из любого материала. Особенно выделяются строгость и стиль в портмоне Викторинокс, производитель которых прославился на весь мир благодаря складным «армейским» ножам.

Изделия для мужчин рассчитаны на ношение во внутреннем кармане пиджака или пальто. Поэтому они имеют определенный размер и форму.

Мужские варианты часто вообще не имеют защелки, ведь они не могут открыться внутри кармана. Они просто захлопываются или складываются.

Находящиеся внутри купюры также при этом сгибаются пополам, а кредитные карточки размещаются в специальных кармашках, чтобы не перегибалась при складывании. Сегодня существуют варианты исключительно для хранения визитных карточек — они складываются втрое, занимая минимум места. В некоторых моделях могут встречаться и специализированные отсеки — небольшой блокнот, место для шариковой или перьевой ручки, прозрачные вставки для визитных карточек.

И хотя традиционный кожаный «прямоугольник» все еще остается классическим, мужественным и элегантным, новаторы от мужской моды стремятся оживить, разнообразить и сделать его более современным. И сегодня можно встретить разноцветные модели, созданные с применением новейших материалов.

Источник: https://vx.ua/
магазин Victorinox в Украине

You may also like...